Сыграны

Сыграны "Финалы четырех" Чемпионата Нижегородской области

23 и 24 апреля в ФОКе "Мещерский" прошли "Финалы Четырех" Чемпионата Нижегородской области по баскетболу. Определили призеров и победителей сразу в двух категориях: Высшая лига и Женский дивизион. Рассказываем о главных матчах сезона 2022/2023.

Высшая лига

После продолжительного регулярного сезона и матчей плей-офф до решающей стадии Высшей лиги дошли 4 команды. Это нижегородские НГСХА-СШОР 7, "Авангард Строй", "Автозаводец" и саровский "Атом". В первой 1/2 мы увидели повторение прошлогоднего финала - НГСХА-СШОР 7 против "Автозаводца", и, как и год назад, победа в этой дуэли осталась за "Семеркой" - 109:84.

Во втором полуфинале Вышки встречались дебютанты Чемпионата "Авангард Строй" и одна из самых опытных и титулованных команд нижегородской области "Атом". В этом матче также обошлось без сенсаций - саровские баскетболисты добыли уверенную победу (79:47) и оформили выход в финал. Ключевым отрезком стала третья четверть, в которой "Атом" привез соперникам +21 очко (30:9).

Игровой день №2 начался с игры за 3 место Высшей лиги. Еще одно нижегородское дерби, обещавшее быть крайне увлекательным, "Авангард Строй" против "Автозаводца". Собственно, игра эти ожидания оправдала. Практически весь матч соперники шли вровень, и лишь рывок в концовке третьей четверти от "Авангард Строя" (12-0) задал им комфортный гандикап, который и позволил довести этот матч до победы (86:74) и забрать медали за 3 место в свой дебютный сезон.

Финальный матч Высшей лиги стал еще более долгожданным: на паркет вышли 2 сильнейшие команды регулярного сезона, которым не удалось встретиться в финале год назад. Стартовый рывок "Семерки" (11-2) был полностью ликвидирован "Атомос" уже к большому перерыву, а после третьей четверти на табло горел равный счет 67:67. Решающим стал заключительный отрезок матча, в котором НГСХА-СШОР 7 выиграла +12 (15:3). В итоге матч завершился победой "Семерки" (82:70), подарившей команде чемпионство уже третий раз подряд.

Женский дивизион

Перед стартом матчей 23 и 24 апреля мы уже знали одного финалиста у девушек. Это павловская команда "Торпедо-Звезда", накануне обыгравшая БК "Кстово" в 1/2 (60:48), так что в выходные у девушек прошел лишь 1 полуфинал. В этом матче встречались нижегородские ННГУ и НА МВД, а победу нем на последних секундах одержали представительницы Университета Лобачевского - 61:59.

В заключительный игровой день нас ждал финальный матч женского дивизиона между ННГУ и "Торпедо-Звезда". Основного времени матча для определения победителя командам не хватило, так что исход игры решился в овертайме - 70:65, победа павловских баскетболисток.

Лучшие игроки

В рамках "Финала четырех" мы определили лучших игроков сезона в Высшей лиги и MVP финальных матчей обоих дивизионов.

1. лучший защищающийся игрок - Сергей Жиляков, "Дзержинск"