Сборные России и Белоруссии U20 выдали лучший матч турнира и забили на двоих 194 очка

В заключительный игровой день турнира трех сборных сборная России U20 встречалась со сверстниками из Белоруссии. Команда показали хороший атакующий баскетбол, в котором сильнее оказались россияне.

Стоит напомнить, что эти соперники еще встретятся друг с другом в рамках Чемпионата Европы, так что сейчас сложно сказать, насколько команды продемонстрировали друг другу все козыри. В любом случае матч захватил с первых минут, когда Панайотис Сатис и Дмитрий Ривный обменялись прицельным дальними бросками. Трехочковые проходили у россиян и в дальнейшем, когда Юрий Умрихин и Иван Евстигнеев точными попаданиями из-за дуги сделали счет 20:12.

К концовке четверти белорусы отставание сократили и ушли на первый перерыв, проигрывая всего 1 очко (29:28). Во следующей четверти плотная игра продолжилась, о чем свидетельствует счет 54:52 к большому перерыву, а вот уже во второй половине матча начала складываться в пользу российской команды. Плотный прессинг и точные завершения атак позволили подопечным Антона Юдина сделать отрыв +16 (84:68), который сохранился и по итогам всего матча – 105:89.

Таким образом, сборная России U20 заняла второе место, а белорусы оказались на третьей строчке.

Антон Юдин, старший тренер сборной России U20:

- Мы довольны этой победой, выигрывать всегда приятнее, чем проигрывать. Не очень понравилась первая половина матча, где пропустили больше, чем хотелось, но наши игроки набрали достаточное количество очков во всех четвертях.

Виталий Маклаков, главный тренер сборной Беларуси U20:

- Сегодня мы сыграли лучше, чем вчера, это было видно по действиям баскетболистов. Именно для этого мы и ездим на такие турниры, чтобы найти свою игру. Сегодня у нас был хороший соперник и игра вышла хорошая.